8 (4932) 77-35-46 8 800 302-20-95 Оставить заявку

Топ 11 критичных ошибок в контекстной рекламе для новичков

Получить бонус Uberweb

Топ 11 критичных ошибок в контекстной рекламе для новичков

Нет понимания аудитории – кто ваш покупатель?

Вы уверены, что знаете своего целевого покупателя?

Если вы найдете верный ответ на вопрос «Кто ваш покупатель», то сможете подтолкнуть целевого потребителя выбрать именно ваш продукт.

Примеров неправильного определения целевого покупателя много. Вспомним только самые яркие, которые получили широкий резонанс.

Так, продвижение изделий из натурального меха в эпоху резкие акции зоозащитников. Последние подстерегали любителей меховых изделий на улицах и обливали шубы краской. В результате тренд об элитарности меховых изделий рухнул под напором общественного мнения. Потребители выбрали изделия из технологичных тканей с различными наполнителями.

Еще одним примером может послужить история продвижения среди российских потребителей майонеза одной марки. Акцент крупномасштабной рекламной кампании был сделан на потребителей в возрасте до 30 лет. Целевой покупатель – молод, готов к отношениям, но не к браку, успешен, легок на подъем, с оптимистичной жизненной позицией. В соответствии с выбранным образом покупателя реклама строилась на идеи - «готовка есть веселая, задорная игра с продуктами питания». Однако с самого начала был неправильно определен возраст потребителей продукта. Рекламная кампания выстрелила только после переориентирования на правильную целевую аудиторию – продукт интересовал людей более старшего поколения, чьи отношения строятся, прежде всего, на обоюдной заботе и традиционных семейных ценностях. Концепция была кардинально пересмотрена: продукт стал подаваться с позиции идеальных отношений внутри семейной пары, когда партнеры заботятся друг о друге и предлагают самое лучшее.

Изучение целевого покупателя включает анализ нескольких аспектов:

- чем интересуется,

- что и как ищет,

- какие «тревоги и боли» у потенциального покупателя,

- какой конверсионный возраст.

А может быть и так, что ваш продукт настолько специализирован, что спрос еще не сформирован и необходимо продумать стратегию его продвижения, помимо контекстной рекламы. Особенно это касается оптовых поставок узкоспециализированных товаров: например, запчастей для техники или товаров для заводов.

 

Завышенные требования при ограниченном бюджете

Когда ждут, что реклама мощно выстрелит, но не готовы вкладываться, всегда вспоминается детская сказка. Помните, заказчик принес портному баранью шкуру и попросил сшить шапку, а потом вошел во вкус и захотел получить уже несколько изделий все из той же шкуры. Можно ли из одной бараньей шкуры сшить 10 полноценных шапок? Можно ли построить конкурентную рекламу при ограниченном бюджете? Вот и получается, что порою рекламную кампанию при завышенных требованиях и ограниченном бюджете пытаются превратить в кукольные шапки из бараньей шкуры.

При запуске контекстной рекламы необходимо заложить бюджет на тестирование форматов и видов рекламных инструментов. Нужно учитывать, что в высококонкурентной тематике стоимость размещения будет выше.

Существует несколько практик оценки стоимости рекламной кампании:

- процент от продаж,

- процент от прибыли,

- конкурентный паритет и тд.

Вне зависимости от выбранной практики оценки стоимости рекламы необходимо понимать, что соотношение вложенных в кампанию средств и полученная в дальнейшем прибыль находятся в прямой зависимости. Рекламная кампания – не трюк иллюзиониста с появлением прибыли из ничего, а выстроенная экономическая стратегия, зависящая от условий рынка.

Кроме того, контекстная реклама требует постоянной работы по продвижению продукта. Для наглядности обратимся к кухне шоу-бизнеса. Не секрет, что вхождение в шоу-бизнес требует работы и вложений. Почивание на лаврах рано или поздно приведет к забвению. Кто сейчас вспомнит многие нашумевшие музыкальные группы, взрывавшие стадионы буквально 10 или 5 лет тому назад? На том этапе, когда эти коллективы перестали работать на продвижение, и настал поворотный момент в никуда. И сегодня когда-то громкие названия никому ни о чем не говорят. Какой вывод? Рекламная компания – не одномоментный выстрел в десятку, а грамотная непрерывная работа.

У вас небольшой бюджет на рекламу, а лиды нужны? Мы знаем, что вам предложить! Читайте топ наших советов «Как получить конверсии за небольшие деньги» (ссылка на след. Статью.)

 

Использование одного канала рекламы

Простой жизненный пример: я скажу некой Марии, что продаю автомобильные диски. Кто будет знать о моем намерении продать товар? Правильно, только Мария. И от того, сколько раз я ей скажу о своем желании продать автомобильные диски, вопрос не решится. Марии либо будут нужны мои диски (и тогда я обратился по адресу и правильно выбрал целевого покупателя), либо предложение ее не заинтересует. При последнем раскладе я останусь с непроданными дисками, если не задействую другие каналы реализации товара. Чем больший круг потенциальных покупателей узнает о моем стремлении реализовать товар, тем выше вероятность быстрее и эффективнее достигнуть цели. Так же и с рекламной кампанией!

При разработке стратегии контекстной рекламы необходимо использовать весь подходящий спектр инструментов, как то реклама на поиске, так и размещение в Рекламной сети, таргетированная реклама, нацеливание на аудитории по интересам, ретаргетинг и т.п.

 

Не настроена аналитика

Зачастую забывают про один из самых важных инструментов анализа эффективности работы рекламных кампаний – необходимо установить счетчики и пиксели отслеживания для всех каналов рекламы, настроить цели, электронную коммерцию и интеграции.

 

Не произведен анализ посадочной страницы

Вы увидели объявление о продаже автомобильных дисков. Каковы ваши ожидания при клике на объявление? Правильно – вы хотите увидеть подробную информацию по продаже интересующего вас товара. И вы почувствуете по меньшей мере досаду, если по клику откроется, к примеру, статья о плюсах\минусах тех или иных автомобильных дисков. Ваша цель была иной – найти и купить диски.

Задача, чтобы цели целевого покупателя и результат поиска совпадали, и есть приоритет грамотно построенной рекламной кампании

Переходя по объявлению, покупатель должен увидеть именно то, за чем он пришел.

Что нужно сделать:

- заранее проанализировать посадочную страницу на предмет полноты и детальности информации, наличия качественных фотографий, которые будут демонстрировать товар с различных ракурсов.

- собрать детальную техническую информацию, условия использования и т.п.

Подчеркнем, полноценная работа над карточкой товара – неотъемлемая часть воронки продаж! Она не только снимет большую часть вопросов и страхов покупателя, но и повысит процент конверсий сайта.

 

Неправильный подбор ключевых слов и фраз

Еще одна важная задача: грамотно составить семантическое ядро. Здесь нужно учитывать свои нюансы:

- исключить демонстрацию по околотематическим или высокочастотным ключевым фразам,

- обязательно использовать минус-слова. Например, если вы продаете микроволновки, то необходимо отфильтровать информационные запросы, по которым пользователи ищут не вредны ли микроволновки или как аппараты починить.

В отношении ключевиков можно смело сказать, что их качество намного важнее количества. Максимально целевые запросы, отвечающие теме, привлекут нужную аудиторию и, соответственно, сделают рекламную кампанию эффективной и результативной.

Нет развернутой контактной информации

Полноценная контактная информация об организации – это фактически то же, что ФИО физлица, то есть принципиально необходимые сведения. Чем более подробные и различные варианты для возможности контакта и взаимодействия вы предоставите, тем проще и легче потенциальным партнерам и заказчикам с вами будет связаться.

Объявления с заполненной карточкой контактов выглядят более привлекательно и показывают покупателю, что вы реальная и серьезная организация.

 

Нерелевантная посадочная страница

В объявлении вы рекламируете конкретное платье, а ссылка ведет на целый раздел с платьями или даже на совершенно другой товар, например, на брюки? Не поступайте так со своими покупателями!

Переходы должны быть отрегулированы, чтобы ожидания покупателя при переходе полностью оправдались, и он увидел именно тот товар и по той цене, как и было обещано в объявлении.

Не заставляйте покупателей делать лишние действия по поиску понравившегося ему товара – иначе вы можете потерять заказчика. Дайте покупателю, как говорится, железное готовое решение.

 

Ошибки в объявлениях

На заре 90-ых, когда вывески делались буквально на коленках, прогремело одно объявление, где в рекламном тексте было слово «яВства». Досадная ошибка, которая вызвала серьезную негативную волну в отношении компании.

Элементарная неграмотность и неумение составить работающий слоган убивают любую рекламную кампанию. Так, исследования показали, что чаще всего в рекламных материалах встречаются следующие категории ошибок:

- пропуск букв,

- неправильное написание гласных и согласных букв,

- неверное слитное\ раздельное\ дефисное написание слов,

- ошибочное употребление форм глаголов,

- необоснованное употребление строчных и прописных букв.

Среди множества примеров закравшихся в рекламе ошибок особенно выделяется слоган от одной крупной сети магазинов: «Детей – в Детский клуб, мужа – в кино, а САМ - по магазинам!». Казалось бы, просто пропущенная буква, но какая двусмысленная история открывается при таком раскладе рекламной кампании.

 

Не использованы все возможности расширений в объявлениях

Для того, чтобы реклама работала эффективно, привлекала как можно больше целевых заказчиков, необходимо использовать на максимум различные возможности расширений объявлений.

Пожалуй, самыми известными вариантами расширений являются:

- дополнительные ссылки. Это, как раз, разговор о том, что потенциального покупателя не стоит отправлять вначале в безбрежное плавание по интернет-ресурсу, а следует приземлить его точечно и выверенно на нужные страницы сайта,

- контактная информация. Лучше в объявлениях размещать номер контактного телефона, чтобы заказчик мог сразу же связаться с вами,

- Дополнительная уточняющая информация. Здесь, к примеру, будет уместно емко рассказать о преимуществах и достоинствах продукта, выгоде покупки рекламируемого товара именно у вас.

 

Нет адекватного анализа результатов

Точную объективную картину происходящего можно узнать, вычислив ROI как соотношение всей прибыли, полученной за период проведения кампании к величине затрат собственно на кампанию. К сожалению, многие владельцы бизнеса при анализе эффективности рекламной кампании не используют столь важный критерий как окупаемость инвестиций (ROI, Return on Investment).

Вычисление ROI – это первое, что вы должны сделать, оценивая эффективность выбранной вами стратегии веб-маркетинга.

Это лишь малая часть довольно распространённых ошибок при настройке и ведении рекламных кампаний.

 

Что-то с вашей рекламой идет не так? Обратитесь к нам.

Мы знаем, как помочь!

Если реклама вдруг перестали приносить конверсии или их мало, то вы можете заказать у нас аудит и получить скидку до 40% на услуги по продвижению и ведению рекламных кампаний.

 

Другие статьи автора

Контекстная реклама
Антон Снитько
10.06.2015
Сертифицированное агентство Яндекс.Директ в Иваново
Агентство интернет-маркетинга EnergySEO - является сертифицированным агентством Яндекс.Директ. Рады сообщить всем нашим текущим и новым клиентам, что профессионализм нашей команды экспертов по Яндекс.Директ подтвержден официально. Делайте Ваш...
Нет комментариев
Контекстная реклама
Антон Снитько
21.01.2015
Подключаем ретаргетинг - увеличиваем продажи с контекстной рекламы в интернет-магазине!
Ретаргетинг - относительно новое понятие в контекстной рекламе. Под ретаргетингом понимается показ рекламы тем пользователям, которые посетители сайт, но не совершили целевое действие (покупку). Ретаргетинг представлен на данный момент по...
Нет комментариев
Контекстная реклама
Антон Снитько
12.09.2014
Агентство контекстной рекламы - поможет Вам с Яндекс.Директ
Наше Агентство контекстной рекламы объявляет Акцию* на ведение рекламных кампаний в Яндекс.Директ! Ведение рекламных кампаний Бесплатно!  Вам больше не нужно разбираться в тонкостях ведения контекстной рекламы, чтобы сэкон...
Нет комментариев

Возврат к списку

давайте обсудим ваши задачи

Мы открыты к новым проектам по любым IT-направлениям.
Просто заполните форму и мы максимально оперативно свяжемся с вами.
Для более оперативной связи звоните по телефону 8 (4932) 92-01-92.
string(10) "form-----6"

Нажимая кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Наверх